Nominados GOTY 2019 | Todas las categorías

master_trophy

El próximo 13 de Diciembre se celebrará la sexta entrega de The Game Awards (GOTY2019), considerados por muchos como los “Oscar de los videojuegos”, que premiarán a los mejores juegos del año, los GOTY.

ESTOS SON LOS NOMINADOS:

JUEGO DEL AÑO

  • Control (Remedy Entertainment/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Sora/Bandai Namco/Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Astral Chain (PlatinumGames/Nintendo)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep SIlver)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA

  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • GRIS (Nomada Studio/Devolver Digital)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)

MEJOR SOPORTE PARA LA COMUNIDAD

  • Fortnite (Epic Games)
  • Apex Legends (Respawnn/EA)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Rainbow Six: Siege (Square Enix)
  • Destiny 2 (Bungie)

MEJOR JUEGO COMO SERVICIO

MEJOR JUEGO FAMILIAR

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Sora/Bandai Namco/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

MEJOR JUEGO DE PELEAS

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Sora/Bandai Namco/Nintendo)
  • JUMP FORCE (Spike Chunsoft/Bandai Namco Entertainment)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
  • Samurai Shodown (SNK)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE DEBUT

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • GRIS (Nomada Studio)
  • My Friend Pedro (Deadtoast Entertainment)
  • Outer Wilds (Mobius Digital)
  • Slay the Spire (Mega Crit)
  • Untitled Goose Game (House House)

MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO

JUEGOS DE IMPACTO

  • Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
  • GRIS (Nomad Studios/D3volver Digital)
  • FKind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Baba is You (Hempuli)
  • My Friend Pedro (Deadtoast Entertainment)
  • Outer Wilds (Mobius Digital)
  • Katana Zero (Askiisoft/Devolver Digital)
  • Untitled Goose Game (House House)

MEJOR JUEGO PARA MÓVILES

  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)
  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

MEJOR MULTIJUGADOR

MEJOR NARRATIVA

MEJOR ACTUACIÓN

  • Ashly Burch como Pravati Holcomb en The Outer Worlds
  • Courtney Hope como Jesse Faden en Control
  • Laura Bailey como Kait Diaz en Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff en Death Stranding
  • Matthew Porretta como el Dr. Casper Darling en Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges en Death Stranding

MEJOR RPG

  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/Private Division)

MEJOR BANDA SONORA

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

MEJOR JUEGO DE DEPORTES/CARRERAS

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • ANNO 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/SEGA)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

MEJOR JUEGO VR/AR

  • ASgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Blood / Truth (SIE London Studio /SIE)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover’s Saves the Universe (Squanch Games)

MEJOR JUEGO DE ESPORT

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS

  • Kyle “Bugha” Giersdorf
  • Lee “Faker” Sang-Hyeok
  • Luka “Perkz” Perkovic
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Jay “Sinatraa” Won

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS

  • San Francisco Shock (Overwatch)
  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • OG (DOTA 2)
  • Team Liquid (CS:GO)

MEJOR ENTRENADOR DE ESPORTS

  • Eric “Adren” Hoag
  • Nu-Ri “Cain” Jang
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Kim “kkoma” Jeong-Gyun
  • Titouan “Sockshka” Merloz
  • Danny “Zonic” Sorensen

MEJOR PRESENTADOR DE ESPORTS

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Duan “Candice” Yu-Shuang
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

MEJOR EVENTO DE ESPORTS

  • IEM Katowice 2019
  • EVO 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • Overwatch League Grand Finals 2019
  • The International 2019

MEJOR CREADOR DE CONTENIDO

  • Dr. Lupo
  • Caourage
  • Ewok
  • Grefg
  • Shroud

0

Comentarios sobre “Nominados GOTY 2019 | Todas las categorías

Deja una respuesta